2017年福建事業(yè)單位考試考題3.25-判斷推理(5)
五、邏輯判斷
每題給出一段陳述,這段陳述被假設(shè)是正確的,不容置疑的。請根據(jù)這段陳述,選擇一個答案。注意,正確的答案應與所給的陳述相符合,不需要任何附加說明即可從陳述中直接推出。(共10題,第題1分,計10分)
2017-0325-南平-76.隔壁家有只黑貓,姐妹倆都很喜歡。姐姐說小貓喜歡吃魚,妹妹說小貓愛吃老鼠。姐妹倆找評理,老師選擇下列哪句話來打比方可能讓孩子們信服?
A.老師小時候愛吃糖,現(xiàn)在不愛吃了
B.有的人愛吃酸,有的人愛吃辣;還有人愛吃酸也愛吃辣
C.動物和人不一樣,它們愛吃一種食物
D.大魚吃小魚,小魚吃蝦米。自然界有其自己的食物鏈
【參考答案】B
2017-0325-南平-77.因工作需要,單位給甲、乙、丙、丁四人各發(fā)了一部新手機,甲、乙、丙、丁對手機質(zhì)量做了如下預測:
甲:我們的手機肯定都是合格產(chǎn)品
乙:那說不準,F(xiàn)在假冒偽劣產(chǎn)品很多,我看,咱們手機肯定有的不是合格產(chǎn)品。
丙:丁的手機肯定是合格產(chǎn)品
。喝绻业氖謾C是合格產(chǎn)品,那你們的手機不會有合格的。
經(jīng)過檢測,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的預測是錯誤的。
下列哪項與四人的預測吻合?
A.甲的手機是合格產(chǎn)品,其他人的手機都是不合格
B.乙的手機是合格產(chǎn)品,其他人的手機都是不合格
C.丙的手機是合格產(chǎn)品,其他人的手機都是不合格
D.丁的手機是合格產(chǎn)品,其他人的手機都是不合格
【參考答案】D
2017-0325-南平-78.有以下幾個條件成立:
。1)如果小王是工人,那么小張不是醫(yī)生
。2)或者小李是工人,或者小王是工人
(3)如果小張不是醫(yī)生,那么小趙不是學生
。4)或者小趙是學生,或者小周不是經(jīng)理
下列哪項如果為真,可得出“小李是工人”的結(jié)論?
A.小張不是醫(yī)生
B.小王是工人
C.小趙不是學生
D.小周是經(jīng)理
【參考答案】D
2017-0325-南平-79.一間超市被盜,警察鎖定5名犯罪嫌疑人。面對警察,這5名犯罪嫌疑人分別說了如下一句話:
甲:“不是我偷的。”
乙:“甲說謊。”
丙:“我不知道。”
丁:“丙說謊。”
戊:“丙和丁都在說謊。”
請問:這五個人中有幾個人說了謊話?
A.1
B.2
C.3
D.4
【參考答案】C
2017-0325-南平-80.一項對某屆大學畢業(yè)生的調(diào)查結(jié)果看來是有些問題,接受調(diào)查的畢業(yè)生被問及其在學校時學習成績的名次時,統(tǒng)計資料表明:有60%的回答者說他們的成績位居班級的前20%。
如果我們已經(jīng)排除了回答者說假話的可能,那么下列哪一項能夠?qū)ι鲜霈F(xiàn)象給出合適的解釋?
A.未回答者中也并不是所有人的成績名次都在班級的前20%以外
B.成績較差的畢業(yè)生在被訪問時一般沒有回答這個有關(guān)學習成績名次的問題
C.雖然回答者沒有報錯成績,但不排除個別人對學習成績的排名有不同的理解
D.該大學對學生學習成績的名次排列方式與其他大多數(shù)學校不同
【參考答案】B
(編輯:姜芃)