欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

事業(yè)單位全國招考信息
您當(dāng)前位置: > 事業(yè)單位官網(wǎng) > 備考資料 > 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:樸素邏輯之玩轉(zhuǎn)假設(shè)法

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:樸素邏輯之玩轉(zhuǎn)假設(shè)法

2022-10-12 17:19:31 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)

立即領(lǐng)取

【導(dǎo)讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:樸素邏輯之玩轉(zhuǎn)假設(shè)法,詳細(xì)信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點(diǎn)擊領(lǐng)取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關(guān)注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群:事業(yè)單位招聘考試全國各地企微群  參加刷題、?肌㈩I(lǐng)取備考資料,考編路上不孤單!

樸素邏輯是判斷推理中的常見題型,但因其有著耗時長、難度大、題量少的特點(diǎn),所以大家做題時一般會逃避甚至放棄。其實不同的題型特點(diǎn)適用的解題方法是不同的,我們需要根據(jù)不同的題型選擇適宜的方法。當(dāng)我們遇到題干討論真假問題,而且不確定信息真假時,可以用假設(shè)法。今天我們一起掌握假設(shè)法的流量密碼吧。

【例題1】

甲乙丙丁四人的車分別是白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的。”丁說:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話”

如果丁說的是實話,那么一下說法正確的是:

A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的

B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的

C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的

D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的

【解析】判斷題型特點(diǎn):題干涉及真假話,且不確定題干信息的真假情況,可以使用假設(shè)法。根據(jù)題干最有一句信息可知,開紅車與說實話是同一個人,乙說話內(nèi)容提到開紅車,優(yōu)先關(guān)注乙的信息。假設(shè)乙說實話,那么乙和丙均開紅車,與題干一人的車是紅色不符,所以乙說謊話,不開紅車。則丙也不開紅車,也是說謊話,進(jìn)而可知丁的車為藍(lán)色。剩甲開紅車,說實話,那么乙的車不是白色,乙開銀色車,丙的車為白色,所以答案為C。

【例題2】

警方在一起案件的偵破過程中,抓獲了甲乙丙三個犯罪嫌疑人。

甲說:“乙在說謊”

乙說:“丙在說謊”

丙說:“甲和乙都在說謊”

由此可推知,三個人中說真話的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.都沒有

【解析】判斷題型特點(diǎn):涉及真假話,且不確定題干信息的真假情況,可以根據(jù)題目問法進(jìn)行假設(shè)。假設(shè):若甲說真話,那么乙確實在說謊,則丙說真話,即甲和乙都在說謊,與假設(shè)前提不符,所以甲說謊。根據(jù)甲的話可知,乙說真話,即丙說謊,那么甲和乙不是都在說謊,符合條件,所以說真話的是乙,答案為B。

通過兩道題的練習(xí),各位考生審題時應(yīng)首先判斷題型特征,即題目在討論真假的問題而且發(fā)現(xiàn)有些信息不確定真假;其次將其中與確定信息或與題干條件關(guān)聯(lián)性更密切的信息假設(shè)為真(或假)進(jìn)行推理,然后看推理結(jié)果與題干條件是否相符;若推理結(jié)果和題干條件沖突,說明我們的假設(shè)不成立,相反情況即為真,然后繼續(xù)推理即可。

手機(jī)端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/1012/458590.html

掃碼關(guān)注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!

(編輯:zhongpen)
課程推薦
圖書推薦

公眾號

客服微信

關(guān)注微博

最新公告
備考資料
報考指導(dǎo)