欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

事業(yè)單位全國招考信息
您當前位置: > 事業(yè)單位官網 > 備考資料 > 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:巧用代入,輕松排除

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:巧用代入,輕松排除

2022-07-27 10:11:10 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網

立即領取

【導讀】華圖事業(yè)單位考試網同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:巧用代入,輕松排除,詳細信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點擊領取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群:事業(yè)單位招聘考試全國各地企微群  參加刷題、模考、領取備考資料,考編路上不孤單!

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗判斷推理中樸素邏輯是一種非常有意思的題型,做這種題目一般不需要考生具備專業(yè)的邏輯知識,但是,根據目前考試的情況,會做不是目的,快速的解答才是我們追求的目標。因此,樸素邏輯我們需要學習幾種常用的解題方法以實現快速作答的目標。

代入法是做樸素邏輯常用的一種方法,代入法就是將選項代入題干進行驗證的方法,當選項中給的對應信息較為全面且確定時,可使用代入法。通過一道題來學習一下代入法。

例1

在某次考試中,有3個關于吉林旅游景點的問題,要求考生每題選擇一個景點的名稱作為唯一答案。其中4位考生關于上述3個問題的答案依次如下:

第一位考生:天池、天池、松花湖

第二位考生:松花湖、松花湖、天池

第三位考生:天池、松花湖、凈月潭

第四位考生:凈月潭、松花湖、凈月潭

考試結果表明,每位考生都至少答對其中1道題。

根據以上陳述,可知這3個問題的正確答案依次是:

A.松花湖、凈月潭、天池 B.天池、凈月潭、天池

C.凈月潭、松花湖、松花湖 D.天池、天池、凈月潭

華圖事業(yè)單位解析】C。觀察選項,每個選項都將3個問題的答案依次呈現,易于代入,可考慮用代入法解題。

代入A項,則第一位、第三位和第四位考生都一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入B項,則第四位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除;代入C項,則第一位考生答對第三題,第二位考生答對第二題,第三位考生答對第二題,第四位考生答對第一題和第二題,符合“每位考生都至少答對其中1道題”;代入D項,第二位考生一題未對,不符合“每位考生都至少答對其中1道題”,排除。故答案選C。

通過第一題我們了解了代入法的應用,再通過一道題來練習鞏固一下。

例2

教練在甲、乙、丙三人背上分別貼了三個數字,三人都能看到對方的數字,但是看不到自己的數字,甲、乙、丙背上的數字分別用A、B、C代替。甲說B>C;乙說A

假如教練說的是假話,則甲、乙、丙數字大小的順序可能是:

A.A>B>C B.C>B>A

C.B>C>A D.B>A>C

【華圖事業(yè)單位解析】A。觀察選項,每個選項都將三個數字的大小順序排列完整,易于代入,可考慮用代入法解題。

代入A項,則甲的話為真,乙的話為假,丙的話為假,不符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的確實是假話,符合題干;代入B項,甲的話為假,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入C項,甲的話為真,乙的話為真,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除;代入D項,甲的話為真,乙的話為假,丙的話為真,符合“最多有一個人說了假話”,那么教練說的不是假話,不符合題干,排除。故答案選A。

通過這兩道題的練習,合用代入法的題目選項特征還是比較明顯的——選項中所給對應信息比較全面且確定。大家在練習中只要明確這種特征,在遇到樸素邏輯題時能辨別出來并能運用,那么錯誤選項就能輕松排除了!

手機端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/0727/450077.html

掃碼關注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!

(編輯:zhongpen)
課程推薦
圖書推薦

公眾號

客服微信

關注微博

最新公告
備考資料
報考指導