事業(yè)單位考試行測備考:邏輯判斷真話假話(2)
以下哪項正確表示了該縣計劃生育工作的實際情況?
A.在14個鄉(xiāng)中至少有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
B.在14個鄉(xiāng)中除李家集鄉(xiāng)外還有別的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
C.在14個鄉(xiāng)中沒有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
D.在14個鄉(xiāng)中只有一個鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標。
E.在14個鄉(xiāng)中只有李家集鄉(xiāng)完成了計劃生育指標。
【答案】C。
【解題分析】根據題意,知“有的鄉(xiāng)完成”“有的鄉(xiāng)沒完成”“李家集鄉(xiāng)沒完成”三種情況一真二假。如果“有的鄉(xiāng)完成”為假,則所有鄉(xiāng)都完成,而后兩句話必有一真,故不可能。從中推出“有的鄉(xiāng)完成”必為真,則“有的鄉(xiāng)沒完成”“李家集鄉(xiāng)沒完成”均為假。進一步從“有的鄉(xiāng)沒完成”為假推出所有鄉(xiāng)都完成了計劃生育指標。
例5:學校的抗洪賑災義捐活動收到一大筆沒有署真名的捐款,經過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某一位捐的。經詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。
最后經過詳細調查證實四個人中只有一個人說的是真話。
根據已知條件,請你判斷下列哪項為真?
A.周說的是真話,是吳捐的。
B.周說的是假話,是周捐的。
C.吳說的是真話,是王捐的。
D.鄭說的是假話,是鄭捐的。
E.王說的是真話,是鄭捐的。
【答案】B。
【解題分析】吳和王的話互相矛盾,因此,其中必有一真。又只有一人說真話,可推出周和鄭均說假話,即事實上是周捐的款。所以B項為真。
(編輯:姜芃)