欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

華圖首頁(yè)
微信

華圖教育

微信號(hào):huatuv

+ 關(guān)注
微博

華圖教育

官方認(rèn)證微博

+ 關(guān)注
登錄 | 注冊(cè)
你的位置:首頁(yè) > 備考技巧 > 行政職業(yè)能力 > 事業(yè)單位考試行測(cè)備考:邏輯判斷真話假話

事業(yè)單位考試行測(cè)備考:邏輯判斷真話假話

2015-01-12 11:42      文章來(lái)源:華圖教育

  真話假話,把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說(shuō)法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問(wèn)題的突破口往往是運(yùn)用對(duì)當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏輯知識(shí)在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

  下列兩個(gè)性質(zhì)命題是互相矛盾的:

  1.“所有S是P”與“有些S不是P”

  2.“所有S不是P”與“有些S是P”

  下列兩個(gè)模態(tài)命題是互相矛盾的:

  1.“必然p”與“可能非p”

  2.“不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時(shí)兩個(gè)命題雖然不是矛盾的,但互相反對(duì)(或下反對(duì)),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)是假的(或者至少有一個(gè)是真的),這也同樣可以成為解題的關(guān)鍵。

  復(fù)合命題的矛盾關(guān)系要復(fù)雜些,考生要注意下列兩個(gè)復(fù)合命題是互相矛盾的:

  1.“p并且q”與“非p或者非q”。

  2.“p或者q”與“非p并且非q”。

  3.“要么p,要么q”與“p并且q”或者“非p并且非q”。

  4.“如果p,那么q”與“p并且非q”。

  5.“只有p,才q”與“非p并且q”。

  6.“當(dāng)且僅當(dāng)p,才q”與“p并且非q”或者“非p并且q”。

  真話假話類題型的解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對(duì))法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個(gè)矛盾(或反對(duì))的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,有的貌似真話假話型題沒(méi)有矛盾的判斷,只能用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實(shí)效。 值得注意的是,因?yàn)樵谧畛醯目荚囍卸啻纬霈F(xiàn)此題型,但在近來(lái)的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過(guò),考生仍應(yīng)多加戒備,因?yàn)榇祟惪碱}實(shí)在是容易命題。

  例1:學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動(dòng)中收到兩筆沒(méi)有署真名的捐款,經(jīng)過(guò)多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩位捐的。經(jīng)詢問(wèn),周說(shuō):“不是我捐的”;吳說(shuō):“是王捐的”;鄭說(shuō):“是吳捐的”;王說(shuō):“我肯定沒(méi)有捐”。

  最后經(jīng)過(guò)詳細(xì)調(diào)查證實(shí)四個(gè)人中只有兩個(gè)人說(shuō)的是真話。

  根據(jù)已知條件,請(qǐng)你判斷下列哪項(xiàng)可能為真?

  A.是吳和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是鄭和王捐的。

  D.是鄭和吳捐的。

  E.是鄭和周捐的。

  【答案】C。

  【解題分析】吳和王的斷定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由題干,只有兩人說(shuō)的是真話,因此,周和鄭兩人中有且只有一個(gè)人說(shuō)真話。假設(shè)鄭說(shuō)真話,周說(shuō)假話,則可得出:吳和周捐的款;假設(shè)周說(shuō)真話,鄭說(shuō)假話,則可得出:周和吳都沒(méi)捐,因而是鄭和王捐的。這兩種假設(shè)都沒(méi)導(dǎo)致矛盾。因此,根據(jù)題干的條件,有關(guān)四人中哪兩個(gè)捐款,有且只有兩種情況可能為真:第一,吳和周捐的款,第二,鄭和王捐的款。其余的情況一定為假。因此,選項(xiàng)A、B、D和E不可能為真;C項(xiàng)可能為真。

  例2:甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請(qǐng)建行學(xué)生貸款的情況。

  甲說(shuō):“我班所有同學(xué)都已申請(qǐng)了貸款。”

  乙說(shuō):“如果班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒(méi)申請(qǐng)。”

  丙說(shuō):“班長(zhǎng)申請(qǐng)了貸款。”

  丁說(shuō):“我班有人沒(méi)有申請(qǐng)貸款。”

  已知四人中只有一人說(shuō)假話,則可推出以下哪項(xiàng)結(jié)論?

  A.甲說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng)。

  B.乙說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)。

  C.丙說(shuō)假話,班長(zhǎng)沒(méi)申請(qǐng)。

  D.丁說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員申請(qǐng)了。

  E.甲說(shuō)假話,學(xué)習(xí)委員沒(méi)申請(qǐng)。

  【答案】E。

  【解題分析】經(jīng)典題目。只有一個(gè)說(shuō)假話的限定,給出了解此類題目的一條捷徑,就是去尋找兩個(gè)互相矛盾的命題,這樣其中就必然有一真一假。本題中,甲和丁就是矛盾的說(shuō)法。這時(shí),可以假設(shè)甲為真,再看乙和丙的話,乙顯然與甲矛盾,則乙也為假,這時(shí)假話就不唯一了,因此甲所說(shuō)必然為假。在“甲說(shuō)假話”的兩個(gè)選項(xiàng)中,如果是A,則丙所說(shuō)為假,矛盾,故選E。

  例3:某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定: 甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。 乙:確實(shí)有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。 丙:造成事故的直接原因確實(shí)是設(shè)備故障,但并沒(méi)有人違反操作規(guī)章。 。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。

  如果上述斷定中只有一個(gè)人的斷定為真,則以下斷定都不可能為真,除了

  A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。

  B.甲的斷定為真,但沒(méi)有人違反操作規(guī)程。

  C.乙的斷定為真。

  D.丙的斷定為真。

  E.丁的斷定為真。

  【答案】B。

  【解題分析】甲和丙的斷定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的斷定為真,因此,乙和丁的斷定為假。由丁的斷定假,可知:造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。由乙的斷定假,可推知:或者沒(méi)有人違反操作規(guī)程,或者造成事故的直接原因是設(shè)備故障。因?yàn)橐阎斐墒鹿实闹苯釉虿皇窃O(shè)備故障,所以,可推知:沒(méi)有人違反操作規(guī)程。

  這樣,可得出結(jié)論:

  第一,事實(shí)上造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。

  第二,事實(shí)上沒(méi)有人違反操作規(guī)程。 丙的斷定為假,因而甲的斷定為真。 因此,除了B項(xiàng)為真外,其余各項(xiàng)均不可能真。

  例 4:某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計(jì)劃生育干部會(huì),臨時(shí)被邀請(qǐng)上臺(tái)講話。由于事先沒(méi)有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計(jì)劃生育的具體情況,只能說(shuō)些模棱兩可、無(wú)關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個(gè)鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計(jì)劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒(méi)有完成計(jì)劃生育指標(biāo);李家集鄉(xiāng)就沒(méi)有完成嘛。”在領(lǐng)導(dǎo)講話時(shí),縣計(jì)劃生育委員會(huì)主任手里捏了一把汗,因?yàn)轭I(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實(shí)際,真后悔臨時(shí)拉領(lǐng)導(dǎo)來(lái)講話。

(編輯:姜芃)

上一篇:事業(yè)單位考試行政能力測(cè)試:如何不讓數(shù)學(xué)拖后腿 下一篇: 2015事業(yè)單位行測(cè)考試備考:日常生活中的邏輯錯(cuò)誤
事業(yè)單位:htshiyedanwei
想考事業(yè)單位的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注
備考資料
每日一練