欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

事業(yè)單位全國招考信息
您當前位置: > 事業(yè)單位官網(wǎng) > 備考資料 > 事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:真假推理之矛盾關系

事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:真假推理之矛盾關系

2023-10-11 13:48:10 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網(wǎng)

立即領取

【導讀】華圖事業(yè)單位考試網(wǎng)同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:真假推理之矛盾關系,詳細信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點擊領取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群:事業(yè)單位招聘考試全國各地企微群  參加刷題、?、領取備考資料,考編路上不孤單!

真假推理的題型特征是題干中給出了若干個命題,提問方式真假明確,考查的題量一般較少,熟悉所有的邏輯關系和解題技巧以后,解決這類題也不會太困難。一般來說,這類題型的解題思路都是先找關系再看其余。而最先要找的關系就是矛盾關系。所謂矛盾關系就是指兩個概念的外延完全不同,非此即彼。因此,矛盾關系的特性就是必有一真一假,但需要注意的是兩句話的主體必須相同,話題一致才是矛盾關系,根據(jù)矛盾關系的特性和題干的真假限定就可以幫助我們來快速解決問題。

?嫉拿荜P系有以下幾種:

(1)“a是b”和“a不是b”

這種考查形式最為簡單,也很好判斷,例如“它是紅色的”和“它不是紅色的”等。

(2)“所有的S是P”和“有的S不是P”

例如“所有的學生都及格了”和“有的學生沒有及格”是矛盾關系。因為現(xiàn)實存在三種情況:所有都及格了,則“所有的學生都及格了”為真,“有的學生沒有及格”為假;有的及格了有的沒有及格,則“所有的學生都及格了”為假,“有的學生沒有及格”為真;所有的都不及格,則“所有的學生都及格了”為假,“有的學生沒有及格”為真。無論是哪一種情況,都是一真一假。

(3)“所有的S不是P”和“有的S是P”

例如“所有的學生都不及格”和“有的學生及格了”是矛盾關系。和(2)一樣有三種情況,無論是哪一種情況,都是一真一假。

(4)“A→B”和“A且¬B”

例如“如果我能得100分,則他不能”和“我得了100分,他也得了”是矛盾關系。

(5)“A或B”和“¬A且¬B”;“A且B”和“¬A或¬B”

根據(jù)德摩根定律,我們知道在或關系、且關系前面加上非號,去括號時分非號,或變且,且變或。

接下來以這道題為例:

【例】某高校決定送一名優(yōu)秀的學生到某國家交流學習,5位老師趙、錢、孫、李、周對去哪個國家進行如下對話:

趙說:或者去美國或者去法國

錢說:不去加拿大

孫說:如果不是去意大利那么就去德國

李說:既不去意大利也不去德國

周說:既不去法國也不去美國

最終確定目的地后,發(fā)現(xiàn)以上對話中只有兩個人說對了,那么去的國家是:

A. 美國

B. 意大利

C. 德國

D. 加拿大

【答案】D

【解析】第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,找關系。

趙:美國或法國

錢:¬加拿大

孫:¬意大利→德國

李:¬意大利且¬德國

周:¬法國且¬美國

趙說的“美國或法國”和周說的“¬法國且¬美國”為矛盾關系。

孫說的“¬意大利→德國”和李說的“¬意大利且¬德國”為矛盾關系。

第三步,看其余。

根據(jù)矛盾關系的特性“必定一真一假”及題干的真假限定,只有兩句為真,則兩句真話在兩對矛盾關系中,其余人說的話必為假,即錢說的話為假,根據(jù)錢說的話為假,可知:去加拿大。

因此,選擇D選項。

通過上述例題我們發(fā)現(xiàn),可能存在多組矛盾關系,但都存在一真一假,結合題干的真假限定就能得到其余人說的話都為假,再根據(jù)這個確定的真假關系進行分析,就能得到答案。所以準確的找到矛盾關系,題目就能迎刃而解了。

手機端鏈接:https://m.sydw8.com/2023/1011/487397.html

掃碼關注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!

(編輯:zhongpen)
課程推薦
圖書推薦

公眾號

客服微信

關注微博

最新公告
備考資料
報考指導