事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:判斷推理中不可小覷的“矛盾”
2022-06-20 17:23:19 |文章來源:華圖事業(yè)單位|事業(yè)單位考試網
【導讀】華圖事業(yè)單位考試網同步華圖教育發(fā)布:事業(yè)單位職業(yè)能力傾向測驗:判斷推理中不可小覷的“矛盾”,詳細信息請閱讀下文!事業(yè)單位考試考情政策解讀,點擊領取備考資料,更多事業(yè)單位考試資訊請關注(htshiyedanwei)公眾號,歡迎加入事業(yè)單位招聘考試交流群: 參加刷題、?、領取備考資料,考編路上不孤單!
說起行測的必然性推理,我們該如何掌握真假話題目的相應技巧,利用矛盾去快速解決這類真假話題目呢?下面華圖事業(yè)單位就給大家講一講此類題目解題的技巧。
我們先看一道題目:
例題
張三到某店買巧克力,店主領他看四個箱子,每個箱子都寫一句話。
第一個箱子:“所有箱中都是荔枝。”
第二個箱子:“本箱中有蘋果。”
第三個箱子:“本箱中沒有巧克力。”
第四個箱子:“有些箱子中沒有荔枝。”
店主張三說:“四句話中只有一句真話,您看巧克力在哪個箱子里?”
請?zhí)鎻埲x擇一個正確的答案:
A.巧克力在第一個箱子里
B.巧克力在第二個箱子里
C.巧克力在第三個箱子里
D.巧克力在第四個箱子里
【華圖事業(yè)單位解析】C。這道題目是典型的真假話模型,可以利用矛盾去解題,第一句話和第四句話是矛盾,永遠一真一假。又因為只有一句真話,所以第二句和第三句一定為假,即第二個箱子沒有蘋果,第三個箱子里面有巧克力,所以C選項是正確的。
通過這道題目,給大家梳理一下思路,遇見同類型題目不要驚慌,第一步,先去找矛盾,直言命題中“所有是”與“有些非”是一對矛盾,“所有非”與“有些是”是一對矛盾,“某個是”與“某個非”是一對矛盾;第二步,繞開矛盾去判斷剩下幾句話的真假性,再由剩下幾句話的真假性推知一些結論;如果還未解出題目,那就到第三步,將第二步的結論代回到矛盾本身去判斷矛盾的真假性,簡單來總結就是六個字“一找二繞三回”。大家牢記這個口訣,我們再通過一道題目來練習一下。
練習題
甲、乙、丙、丁四人對他們所在省份的房價是否上漲進行預測:
甲說:“我們所在省份房價都會上漲。”
乙說:“丁所在省份房價不會上漲。”
丙說:“我們所在省份房價有的不會上漲。”
丁說:“乙所在省份房價也不會上漲。”
已知只有一人說假話。請判斷下列哪項是真的?
A.說假話的是甲,乙所在省份房價不會上漲
B.說假話的是乙,丙所在省份房價不會上漲
C.說假話的是丙,丁所在省份房價不會上漲
D.說假話的是丁,乙所在省份房價不會上漲
【華圖事業(yè)單位解析】A。第一步,找到矛盾:甲說的是所有都會漲,丙說的是有些不會漲,所有是和有些非是一對矛盾,所以甲、丙的話是一真一假的。第二步,繞開矛盾,確定剩下的乙、丁的話均為真,說明丁和乙所在的省份房價均沒漲。第三步,回到矛盾本身去判斷下甲、丙誰真誰假,甲說所有都會漲,但是我們已經判斷出來乙和丁所在省份不會漲價,故甲為假話,丙為真話。所以A選項是正確的。
手機端鏈接:https://m.sydw8.com/2022/0620/445525.html
掃碼關注事業(yè)單位考試公眾號,招考信息搶先看,備考資料送不停!