欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

華圖首頁
微信

華圖教育

微信號:huatuv

+ 關(guān)注
微博

華圖教育

官方認(rèn)證微博

+ 關(guān)注
登錄 | 注冊
你的位置:首頁 > 備考技巧 > 行政職業(yè)能力 > 2017年事業(yè)單位判斷模塊之直言命題

2017年事業(yè)單位判斷模塊之直言命題

2017-05-04 16:37      文章來源:未知

在上海事業(yè)單位考試科目中,邏輯判斷是非常重要的部分,直言命題是邏輯必然性推理之中最基礎(chǔ)也是最簡單的一個章節(jié),因?yàn)檫@是復(fù)言命題的基礎(chǔ)。上海事業(yè)單位考試網(wǎng)給大家準(zhǔn)備幾道直言命題題目,幫助大家更好的了解邏輯判斷做題技巧。

(一)含義


  直言命題的含義我們可以從兩方面來看:


  直言:一句話,單句。


  命題:表達(dá)判斷的語言形式。


  所以直言命題的含義就是表示判斷關(guān)系的單句。


  (二)直言命題的結(jié)構(gòu)


  所有 蘋果 是 水果


  量項(xiàng) 主項(xiàng) 聯(lián)項(xiàng) 謂項(xiàng)


  邏輯之中我們并不研究推理內(nèi)容,主要研究推理形式,因此主項(xiàng)謂項(xiàng)是研究重點(diǎn)。主項(xiàng)除了“所有”之外還有有些、某個,聯(lián)項(xiàng)有是和非。直言命題總共有六種基本句式。


  (三)直言命題六種基本句式


  所有A是B


  所有A非B


  有些A是B


  有些A非B


  某個A是B(具體某一個)


  某個A非B(具體某一個)


  (四)什么是矛盾


  矛盾:表示同一個事物的描述只分為A、B兩種情況,且AB不相交,AB就是一對矛盾,換言之矛盾雙方要滿足如下兩點(diǎn)要求:


  1、A、B包含所有情況。


  2、A、B沒有交集。


  (五)怎么找矛盾


  舉例:思考黑人的矛盾是什么,男人的矛盾是什么,結(jié)果黑人的矛盾是除了黑人之外所有的人,即非黑人;男人的矛盾是除了男人之外所有的人,即非男人。


  所以找矛盾的方法就是:在命題前面加、減“非或者并非”。


  (六)矛盾的意義


  矛盾雙方有兩點(diǎn)要求:


  (1)矛盾命題必定永遠(yuǎn)一真一假。


  (2)原命題矛盾的矛盾是本身。對同一個事物的描述分為A和B,A的矛盾是B,B的矛盾是A。


  (3)一個命題的矛盾有且只有一個。


  (七)直言命題間的矛盾關(guān)系


  直言命題的六種基本句式之間也是存在三對矛盾關(guān)系的,我們就一起來找一下:


  所有人都考上大學(xué)了(所有……是……)


  矛盾命題:并非所有人都考上大學(xué)了=至少有一人沒考上大學(xué)=有些人沒考上大學(xué)(有些……是……)


  所有A是B矛盾,有些A是B,同理,所有A非B矛盾,有些A非B,最后某個A是B矛盾,某個A非B(這里的某個是特指某一個對象并且得是同一對象),直言命題求矛盾的方法,將句子中的所有和有些替換,是和非替換,要將所有這樣的詞語全部替換。


  (八)涉及到矛盾的題型


  1.以真求假或者以假求真


  這種題型其實(shí)就是在求矛盾。我們一直一句話是真的(假的)那么根據(jù)矛盾雙方必定一真一假我們可以得出他的矛盾命題一定是假的(真的)。


  例題:


  有的運(yùn)動員競技狀態(tài)不好。


  根據(jù)上述斷定為真,以下斷定可以確定為假的是( )。


  A.有的運(yùn)動員競技狀態(tài)好 B.運(yùn)動員甲競技狀態(tài)好


  C.所有運(yùn)動員競技狀態(tài)都不好 D.所有運(yùn)動員競技狀態(tài)都好


  答案選D。


  【解析】這是一道典型的以真求假的題目,題干中給的是有些A非B這句話是真的,那么他的矛盾一定是假的,矛盾是所有A是B所以答案選擇D。


  2、矛盾法解決真假話問題


  真假話問題的題型特征:


  (1)題干中有多個直言命題,并以對話等形式出現(xiàn),題干規(guī)定幾個直言命題中有一真、一假、多真多假等。


  (2)題干中存在一對或者幾對矛盾命題。


  解題方法:


  (1)分析題干找出相互矛盾的命題


  (2)根據(jù)題干中的真假斷定首先要判斷矛盾命題之外其他命題的真假性,進(jìn)而選出正確答案。


  例題:教師讓四個學(xué)生每人拿了一只桌球,不論什么顏色,學(xué)生拿了球后,教師發(fā)現(xiàn)唯一的白球被拿走了,問誰拿了白球。


  甲說:我沒有拿白球


  乙說:是丁拿的白球


  丙說:是乙拿的白球


  丁說:白球不是我拿的


  如果四個人中只有一個說真話,那么拿了白球的是:


  A甲  B乙   C丙   D丁


  【解析】通過觀察發(fā)現(xiàn)乙說的是丁拿了白球,丁說的不是丁拿白球,這是一對矛盾,即乙和丁一真一假。題干中說只有一句真話,那么唯一的真話一定在矛盾之中,所以甲和丙說的是假話,甲說的是甲沒有拿白球這句話是假,所以拿了白球的是甲。



(編輯:姜芃)

上一篇:2017年事業(yè)單位數(shù)資備考:數(shù)學(xué)運(yùn)算速算技巧例題 下一篇: 2017年上海事業(yè)單位備考技巧-語句銜接
事業(yè)單位:htshiyedanwei
想考事業(yè)單位的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注
備考資料
每日一練