2016年福清市事業(yè)單位考試備考:經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)統(tǒng)籌花費(fèi)
在事業(yè)單位考試行測(cè)當(dāng)中,會(huì)遇到一些經(jīng)濟(jì)利潤(rùn)問花費(fèi)少的題目,例如買衣服,買文具等問至少要花多少錢等這樣的一些問題。那其實(shí)這類題目我們稍微一不注意就很容易做錯(cuò)。那做這種題一定要找到一個(gè)花錢少的方案,我們也可以叫它統(tǒng)籌花費(fèi)問題。那我們來看幾個(gè)例題:。
例1.
某商場(chǎng)舉行周年讓利活動(dòng),單件商品滿300返180元,滿200返100元,滿100返40元,如果不參加返現(xiàn)金的活動(dòng),則商品可以打5.5折。小王買了價(jià)值360元.220元.150元的商品各一件,問少需要多少錢?
A. 360元 B. 382.5元
C. 401.5元 D. 410元
【答案】B
【解析】
可知單價(jià)商品價(jià)格高于200時(shí)參加返現(xiàn)才合適,所以360、220的用返還方式買,150的用打折買。 180+120+150×0.55=382.5。所以后選B。
例2.
某公司要買100本便簽紙和100支膠棒,附近有兩家超市。A超市的便簽紙0.8元一本,膠棒2元一支且買2送1。B超市的便簽紙1元一本且買3送1,膠棒1.5元一支。如果公司采購(gòu)員要在這兩家超市買這些物品,則他至少要花多少錢?
A. 208.5 B. 183.5
C. 225 D. 230
【答案】A
【解析】
先比較兩個(gè)超市的價(jià)格,A超市膠棒價(jià)格等價(jià)于每支2×2/3=4/3(元),B超市便簽紙價(jià)格等價(jià)于每本1×3/4=0.75(元),因此A超市膠棒便宜,B超市便簽紙便宜。在B超市買100本便簽紙費(fèi)用為100×0.75=75(元)。100不是3的倍數(shù),100=3×33+1,因此到A超市買99支膠棒再到B超市買一支膠棒,花費(fèi)少,此時(shí)費(fèi)用為:99×4/3+1.5=133.5(元)。總的費(fèi)用為75+133.5=208.5(元),所以后選A。
例3.
某商場(chǎng)在進(jìn)行“滿百省”活動(dòng),滿100省10,滿200省30,滿300省50。大于400的消費(fèi)只能折算為等同于幾個(gè)100、200、300的加和。已知一位顧客買某款襯衫1件支付了175元,那么買3件這樣的襯衫少需要( )。
A. 505元 B. 475元 C. 445元 D. 515元
【答案】B
【解析】
由襯衫1件175元,問少多少錢,可知原價(jià)少為185元,所以三件總價(jià)為555元,大的省錢方式為一個(gè)300元和一個(gè)200,則共省80元,少需要475元,所以這題應(yīng)該選B。
這里提醒考生,在平時(shí)訓(xùn)練時(shí),碰到這種問花費(fèi)少的題目,就要有意識(shí)的去思考什么方案才能讓花費(fèi)少如何去統(tǒng)籌花費(fèi)。希望考生能夠把這個(gè)方法應(yīng)用熟練,考試時(shí)快速準(zhǔn)確作答。
(編輯:姜芃)
- 2020年四川省宜賓學(xué)院招聘高層次人才267人公告04-27
- 2020年江蘇省蘇州張家港市衛(wèi)生健康系統(tǒng)事業(yè)單位招聘292人簡(jiǎn)章04-27
- 2020年浙江省紹興上虞區(qū)衛(wèi)健系統(tǒng)招聘高層次及緊缺專業(yè)畢業(yè)生91人公告04-27
- 2020年浙江省溫州平陽縣事業(yè)單位引進(jìn)人才109人公告04-27
- 2020年廣東省韶關(guān)仁化縣第二批丹霞英才暨急需緊缺人才網(wǎng)絡(luò)視頻招聘117人公告04-27
- 2020年全國(guó)事業(yè)單位招考信息匯總(4月26日)04-26