2016年廈門事業(yè)單位考試備考:真假推理之矛盾關系
真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在于題干中給出的諸多條件是真假不確定的,要求我們進行真假辨別。我們解決此類題目的關鍵點在于確定唯一一假或唯一一真的范圍,然后再根據其余條件的真假來解題。
確定唯一一真或唯一一假常用的方法即找矛盾關系。本文為考生們梳理了在行測考試中,經常出現的幾種矛盾關系,希望可以幫助廣大考生快速準確的解決真假推理題目。
在行測考試中常用的矛盾關系有四種:
1.某個A是B與某個A不是B
2.所有S都是P和有的S不是P
3.所有S都不是P和有的S是P
4.A→B和A且非B
矛盾命題的特性就是,在兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真的一個假的情況。比方說:“我是黨員”和我不是黨員“之間構成一種矛盾關系,兩者不能同真也不能同假,如果這時候告訴我們題目中的論斷只有一句是真,那么真論斷一定位于矛盾命題之中,其余論斷均為假論斷,反之亦然。以下面兩道例題為例進行說明:
例題1:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
。鹤靼傅牟皇俏。
四個口供中只有一個是假的。如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?
A.說假話的是甲,作案的是乙
B.說假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說假話的是乙,作案的是丙
D.說假話的是丙,作案的是丙
【解析】:從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經過轉化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!
例2:有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”。“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )。
A. 有的地方的魚類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境遭到破壞
C. 某地領導不重視環(huán)境保護
D. 某地領導重視環(huán)境保護
【解析】(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環(huán)境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:“所有”和“有些”。
(編輯:姜芃)