欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

華圖首頁
微信

華圖教育

微信號:huatuv

+ 關注
微博

華圖教育

官方認證微博

+ 關注
登錄 | 注冊
你的位置:首頁 > 備考技巧 > 行政職業(yè)能力 > 2016年廈門事業(yè)單位考試備考:真假推理之矛盾關系

2016年廈門事業(yè)單位考試備考:真假推理之矛盾關系

2016-06-22 21:22      文章來源:福建省公務員考試網

 真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點在于題干中給出的諸多條件是真假不確定的,要求我們進行真假辨別。我們解決此類題目的關鍵點在于確定唯一一假或唯一一真的范圍,然后再根據其余條件的真假來解題。

  確定唯一一真或唯一一假常用的方法即找矛盾關系。本文為考生們梳理了在行測考試中,經常出現的幾種矛盾關系,希望可以幫助廣大考生快速準確的解決真假推理題目。

  在行測考試中常用的矛盾關系有四種:

  1.某個A是B與某個A不是B

  2.所有S都是P和有的S不是P

  3.所有S都不是P和有的S是P

  4.A→B和A且非B

  矛盾命題的特性就是,在兩個不同的判斷中,如果一定存在一個真的一個假的情況。比方說:“我是黨員”和我不是黨員“之間構成一種矛盾關系,兩者不能同真也不能同假,如果這時候告訴我們題目中的論斷只有一句是真,那么真論斷一定位于矛盾命題之中,其余論斷均為假論斷,反之亦然。以下面兩道例題為例進行說明:

  例題1:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  。鹤靼傅牟皇俏。

  四個口供中只有一個是假的。如果上述斷定為真,那么以下哪項是真的?

  A.說假話的是甲,作案的是乙

  B.說假話的是丁,作案的是丙和丁

  C.說假話的是乙,作案的是丙

  D.說假話的是丙,作案的是丙

  【解析】:從題干中,共有四個人的口供,仔細看過之后,丁的口供經過轉化其實就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個人必然有一個人是說的真話,一個人說的是假話。在看題干中說四個口供中只有一個是假的。所以得出甲和丙說的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再從丙的口供中得出丁是主犯,答案顯而易見!

  例2:有一段對話。甲:“有的魚類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領導不重視環(huán)境保護的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”。“凡魚類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說錯了,那么下面哪句話是真的?( )。

  A. 有的地方的魚類資源枯竭了

  B. 某地環(huán)境遭到破壞

  C. 某地領導不重視環(huán)境保護

  D. 某地領導重視環(huán)境保護

  【解析】(1)找出矛盾關系,本題中甲和丁是一對矛盾關系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個人說假話,所以乙和丙說真話。(3)從而知道沒有地方環(huán)境遭到破壞,再根據三個定理中的逆否定理結合乙的話得到某地領導重視環(huán)境保護,選D。本題使用的是第二對矛盾關系:“所有”和“有些”。

(編輯:姜芃)

上一篇:2016年龍巖事業(yè)單位考試備考:邏輯判斷之備考策略 下一篇: 2016年廈門事業(yè)單位考試備考:材料作文
事業(yè)單位:htshiyedanwei
想考事業(yè)單位的人都關注了我們!
立即關注
備考資料
每日一練