欧美+香蕉网+久久,男女真人后进式猛烈动态图,男人j桶进女人p无遮挡的图片,欧美xxxxx在线观看,欧美大香蕉一区二区三区

華圖首頁
微信

華圖教育

微信號:huatuv

+ 關(guān)注
微博

華圖教育

官方認(rèn)證微博

+ 關(guān)注
登錄 | 注冊
你的位置:首頁 > 備考技巧 > 行政職業(yè)能力 > 2015天津事業(yè)單位考試行測備考:邏輯判斷真話假話

2015天津事業(yè)單位考試行測備考:邏輯判斷真話假話

2015-05-27 10:05      文章來源:華圖宏陽股份

真話假話,把這類考題根據(jù)題目的表現(xiàn)形式歸結(jié)為真話假話型,這是一種通俗的說法,其本質(zhì)是涉及了邏輯基本規(guī)律(同一律、矛盾律、排中律)。解決這類問題的突破口往往是運用對當(dāng)關(guān)系及復(fù)合命題推理等邏輯知識在所有敘述中找出有互相矛盾的判斷,從而必知其一真一假。

  下列兩個性質(zhì)命題是互相矛盾的:

  1.“所有S是P”與“有些S不是P”

  2.“所有S不是P”與“有些S是P”

  下列兩個模態(tài)命題是互相矛盾的:

  1.“必然p”與“可能非p”

  2.“不可能p”與“可能p”

  要注意的是:有時兩個命題雖然不是矛盾的,但互相反對(或下反對),即不能同真(或不能同假),那就可以推出兩個判斷中至少有一個是假的(或者至少有一個是真的),這也同樣可以成為解題的關(guān)鍵。

  復(fù)合命題的矛盾關(guān)系要復(fù)雜些,考生要注意下列兩個復(fù)合命題是互相矛盾的:

  1.“p并且q”與“非p或者非q”。

  2.“p或者q”與“非p并且非q”。

  3.“要么p,要么q”與“p并且q”或者“非p并且非q”。

  4.“如果p,那么q”與“p并且非q”。

  5.“只有p,才q”與“非p并且q”。

  6.“當(dāng)且僅當(dāng)p,才q”與“p并且非q”或者“非p并且q”。

  真話假話類題型的解題基本思路主要有兩種:一是用矛盾(或反對)法,具體做法是從題干提供的所有判斷中,找到兩個矛盾(或反對)的判斷,從而知其真假關(guān)系,進(jìn)一步可推理出答案;二是用假設(shè)反證法,有的貌似真話假話型題沒有矛盾的判斷,只能用假設(shè)反證法,這種方法雖然顯得笨些,卻很有實效。 值得注意的是,因為在最初的考試中多次出現(xiàn)此題型,但在近來的考試中出現(xiàn)的次數(shù)已明顯減少。不過,考生仍應(yīng)多加戒備,因為此類考題實在是容易命題。

  例1:學(xué)校在為失學(xué)兒童義捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩位捐的。經(jīng)詢問,周說:“不是我捐的”;吳說:“是王捐的”;鄭說:“是吳捐的”;王說:“我肯定沒有捐”。

  最后經(jīng)過詳細(xì)調(diào)查證實四個人中只有兩個人說的是真話。

  根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?

  A.是吳和王捐的。

  B.是周和王捐的。

  C.是鄭和王捐的。

  D.是鄭和吳捐的。

  E.是鄭和周捐的。

  【答案】C。

  【解題分析】吳和王的斷定是互相矛盾的,因此,其中必有一真,且只有一真。又由題干,只有兩人說的是真話,因此,周和鄭兩人中有且只有一個人說真話。假設(shè)鄭說真話,周說假話,則可得出:吳和周捐的款;假設(shè)周說真話,鄭說假話,則可得出:周和吳都沒捐,因而是鄭和王捐的。這兩種假設(shè)都沒導(dǎo)致矛盾。因此,根據(jù)題干的條件,有關(guān)四人中哪兩個捐款,有且只有兩種情況可能為真:第一,吳和周捐的款,第二,鄭和王捐的款。其余的情況一定為假。因此,選項A、B、D和E不可能為真;C項可能為真。

  例2:甲、乙、丙、丁四人在一起議論本班同學(xué)申請建行學(xué)生貸款的情況。

  甲說:“我班所有同學(xué)都已申請了貸款。”

  乙說:“如果班長申請了貸款,那么學(xué)習(xí)委員就沒申請。”

  丙說:“班長申請了貸款。”

  丁說:“我班有人沒有申請貸款。”

  已知四人中只有一人說假話,則可推出以下哪項結(jié)論?

  A.甲說假話,班長沒申請。

  B.乙說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請。

  C.丙說假話,班長沒申請。

  D.丁說假話,學(xué)習(xí)委員申請了。

  E.甲說假話,學(xué)習(xí)委員沒申請。

  【答案】E。

  【解題分析】經(jīng)典題目。只有一個說假話的限定,給出了解此類題目的一條捷徑,就是去尋找兩個互相矛盾的命題,這樣其中就必然有一真一假。本題中,甲和丁就是矛盾的說法。這時,可以假設(shè)甲為真,再看乙和丙的話,乙顯然與甲矛盾,則乙也為假,這時假話就不唯一了,因此甲所說必然為假。在“甲說假話”的兩個選項中,如果是A,則丙所說為假,矛盾,故選E。

  例3:某礦山發(fā)生了一起嚴(yán)重的安全事故。關(guān)于事故原因,甲乙丙丁四位負(fù)責(zé)人有如下斷定: 甲:如果造成事故的直接原因是設(shè)備故障,那么肯定有人違反操作規(guī)程。 乙:確實有人違反操作規(guī)程,但造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。 丙:造成事故的直接原因確實是設(shè)備故障,但并沒有人違反操作規(guī)章。 。涸斐墒鹿实闹苯釉蚴窃O(shè)備故障。

  如果上述斷定中只有一個人的斷定為真,則以下斷定都不可能為真,除了

  A.甲的斷定為真,有人違反了操作規(guī)程。

  B.甲的斷定為真,但沒有人違反操作規(guī)程。

  C.乙的斷定為真。

  D.丙的斷定為真。

  E.丁的斷定為真。

  【答案】B。

  【解題分析】甲和丙的斷定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的斷定為真,因此,乙和丁的斷定為假。由丁的斷定假,可知:造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。由乙的斷定假,可推知:或者沒有人違反操作規(guī)程,或者造成事故的直接原因是設(shè)備故障。因為已知造成事故的直接原因不是設(shè)備故障,所以,可推知:沒有人違反操作規(guī)程。

  這樣,可得出結(jié)論:

  第一,事實上造成事故的直接原因不是設(shè)備故障。

  第二,事實上沒有人違反操作規(guī)程。 丙的斷定為假,因而甲的斷定為真。 因此,除了B項為真外,其余各項均不可能真。

  例 4:某縣領(lǐng)導(dǎo)參加全縣的鄉(xiāng)計劃生育干部會,臨時被邀請上臺講話。由于事先沒有做調(diào)查研究,也不熟悉縣里計劃生育的具體情況,只能說些模棱兩可、無關(guān)痛癢的話。他講道:“在我們縣14個鄉(xiāng)中,有的鄉(xiāng)完成了計劃生育指標(biāo);有的鄉(xiāng)沒有完成計劃生育指標(biāo);李家集鄉(xiāng)就沒有完成嘛。”在領(lǐng)導(dǎo)講話時,縣計劃生育委員會主任手里捏了一把汗,因為領(lǐng)導(dǎo)講的三句話中有兩句不符合實際,真后悔臨時拉領(lǐng)導(dǎo)來講話。

-----推薦閱讀-----

2015天津各區(qū)教師招聘 面試輔導(dǎo)課程

2015天津三支一扶筆試 課程

海事系統(tǒng)筆試課程

2016年國考筆試課程

(編輯:姜芃)

上一篇:2015天津事業(yè)單位考試行測輔導(dǎo):圖形推理 下一篇: 2015天津事業(yè)單位考試行測數(shù)量關(guān)系備考:極端思想的應(yīng)用
事業(yè)單位:htshiyedanwei
想考事業(yè)單位的人都關(guān)注了我們!
立即關(guān)注
備考資料
每日一練