2013年事業(yè)單位邏輯題備考:真假推理,霧里看花
真假推理題目是邏輯判斷中的高頻考題,而真假推理題目的特點(diǎn)在于題干中給出的諸多條件是真假不確定的,要求我們進(jìn)行真假辨別。我們解決此類題目的關(guān)鍵點(diǎn)在于確定唯一一假或唯一一真的范圍,然后再根據(jù)其余條件的真假來(lái)解題。
確定唯一一真或唯一一假很常用的方法即找矛盾關(guān)系。本文為考生們梳理了在行測(cè)考試中,經(jīng)常出現(xiàn)的幾種矛盾關(guān)系,希望可以幫助廣大考生快速準(zhǔn)確的解決真假推理題目。
在行測(cè)考試中常用的矛盾關(guān)系有四種:
1.某個(gè)A是B與某個(gè)A不是B
2.所有S都是P和有的S不是P
3.所有S都不是P和有的S是P
4.A→B和A且非B
矛盾命題的特性就是,在兩個(gè)不同的判斷中,如果一定存在一個(gè)真的一個(gè)假的情況。比方說(shuō):“我是黨員”和我不是黨員“之間構(gòu)成一種矛盾關(guān)系,兩者不能同真也不能同假,如果這時(shí)候告訴我們題目中的論斷只有一句是真,那么真論斷一定位于矛盾命題之中,其余論斷均為假論斷,反之亦然。以下面兩道例題為例進(jìn)行說(shuō)明:
例題1:某珠寶店失竊,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘審
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
。鹤靼傅牟皇俏。
四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。如果上述斷定為真,那么以下哪項(xiàng)是真的?
A.說(shuō)假話的是甲,作案的是乙
B.說(shuō)假話的是丁,作案的是丙和丁
C.說(shuō)假話的是乙,作案的是丙
D.說(shuō)假話的是丙,作案的是丙
【解析】:從題干中,共有四個(gè)人的口供,仔細(xì)看過(guò)之后,丁的口供經(jīng)過(guò)轉(zhuǎn)化其實(shí)就是:“我不是罪犯”。很顯然,丁和乙的口供有矛盾,所以這兩個(gè)人必然有一個(gè)人是說(shuō)的真話,一個(gè)人說(shuō)的是假話。在看題干中說(shuō)四個(gè)口供中只有一個(gè)是假的。所以得出甲和丙說(shuō)的是真話,即從甲的口供得出丙是罪犯,再?gòu)谋目诠┲械贸龆∈侵鞣福鸢革@而易見(jiàn)!
例2:有一段對(duì)話。甲:“有的魚(yú)類資源枯竭的地方正是環(huán)境遭到破壞的地方。”乙:“如果某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)的話,該地環(huán)境就遭到破壞。”丙:“不存在魚(yú)類資源枯竭的地方,也不存在環(huán)境遭到破壞的地方。”。“凡魚(yú)類資源枯竭的地方都不是環(huán)境遭到破壞的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人說(shuō)錯(cuò)了,那么下面哪句話是真的?( )。
A. 有的地方的魚(yú)類資源枯竭了
B. 某地環(huán)境遭到破壞
C. 某地領(lǐng)導(dǎo)不重視環(huán)境保護(hù)
D. 某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù)
【解析】(1)找出矛盾關(guān)系,本題中甲和丁是一對(duì)矛盾關(guān)系,必含一真一假。(2)那么題目中只有一個(gè)人說(shuō)假話,所以乙和丙說(shuō)真話。(3)從而知道沒(méi)有地方環(huán)境遭到破壞,再根據(jù)三個(gè)定理中的逆否定理結(jié)合乙的話得到某地領(lǐng)導(dǎo)重視環(huán)境保護(hù),選D。本題使用的是第二對(duì)矛盾關(guān)系:“所有”和“有些”。
(編輯:姜芃)
- 2020年全國(guó)事業(yè)單位招考信息匯總(4月27日)04-27
- 2020年四川省宜賓學(xué)院招聘高層次人才267人公告04-27
- 2020年江蘇省蘇州張家港市衛(wèi)生健康系統(tǒng)事業(yè)單位招聘292人簡(jiǎn)章04-27
- 2020年浙江省紹興上虞區(qū)衛(wèi)健系統(tǒng)招聘高層次及緊缺專業(yè)畢業(yè)生91人公告04-27
- 2020年浙江省溫州平陽(yáng)縣事業(yè)單位引進(jìn)人才109人公告04-27
- 2020年廣東省韶關(guān)仁化縣第二批丹霞英才暨急需緊缺人才網(wǎng)絡(luò)視頻招聘117人公告04-27